Перейти к содержанию

Митинг «Подвиг Севера», посвященный 81-й годовщине Победы

Седой суровый Север принял удар врага с первых дней войны. Здесь, за Полярным кругом, враг не смог перейти государственную границу. Наш заполярный край находился в глубоком тылу, но дыхание войны ощущал каждый чум, каждый бревенчатый дом на берегах бурной Индигирки. В 1942 году по решению Совнаркома был создан Колымо-Индигирский госрыбтрест. Аллаиховский рыбзавод стал важнейшим стратегическим объектом. Рыба — это был второй фронт! Она спасала от голода бойцов в окопах и жителей блокадного Ленинграда. Мы свято чтим память тех, кто в нечеловеческих условиях — в полярную ночь, в лютую стужу — перевыполнял планы по добыче рыбы и пушнины. Мы помним подвиг оленеводческих батальонов, доставлявших грузы по бездорожью тундры.

С днем Великой Победы поздравили Глава МР Елисеев Я. Г., председатель Совета ветеранов улуса Яковлева Е. Ю. и члены местного отделения КПРФ.

После скорбного молчания была представлена постановка «Олений батальон», в которой приняли участие выпускники школы.

В этот день вновь прозвучал «Майский вальс», который позвал всех на вальс Победы. Прошла акция «Солдатская каша», а также с 11:00 работал «Штаб памяти», где жители заполняли карточки именами своих героев, указывали города, где те воевали, где и на каком производстве работали в тылу их деды и прадеды. Заполненные карточки прикрепили на стенд «Карта памяти».

Наш долг — передать эту память детям и внукам. Аллаиха помнит! Якутия гордится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *